Louis XIV, 1643-1715. Double louis d'or aux insignes 1704, D, Lyon. Duplessy 1445 A; Fb. 438; Gadoury 262.
previous lot Lot number 2042 next lot
6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 7,000.00 €
Louis XIV, 1643-1715.
Double louis d'or aux insignes 1704, D, Lyon. Réformation. 13,42 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Vier gekrönte Lilien ins Kreuz gestellt, in den Winkeln je ein Zepter.
Duplessy 1445 A; Fb. 438; Gadoury 262.
GOLD. RR Leichte Überprägungsspuren, sehr schön-vorzüglich