Johann Friedrich I. der Großmütige als Herzog, 1552-1554. 7 Groschen (Doppelter Schreckenberger) o. J., Saalfeld. 8.55 g. Koppe 252 b.
SACHSEN, SACHSEN, HERZOGTUM (Ernestiner nach dem Verlust der Kurwürde)
previous lot Lot number 1680 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,200.00 €
Johann Friedrich I. der Großmütige als Herzog, 1552-1554.
7 Groschen (Doppelter Schreckenberger) o. J. Saalfeld. 8.55 g.
Koppe 252 b.
Äußerst selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich
Koppe 252 b.
Exemplar der Lagerliste Fritz Rudolf Künker 171, Osnabrück 2004, Nr. 723.