Johann Friedrich II., 1557-1567, gestorben 1595 in Gefangenschaft. 1/2 Taler o. J., Saalfeld. 14.22 g. Koppe 307 a.
SACHSEN, SACHSEN, HERZOGTUM (Ernestiner nach dem Verlust der Kurwürde)
previous lot Lot number 1682 next lot
2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,600.00 €
Johann Friedrich II. 1557-1567, gestorben 1595 in Gefangenschaft.
1/2 Taler o. J. Saalfeld. 14.22 g.
Koppe 307 a.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Koppe 307 a.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 55, Dortmund 2010, Nr. 1642.