Christian Ludwig, 1648-1665. 1/2 Reichstaler 1665, Clausthal, Welter 1517.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM

Lot number 1449

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,400.00 €

Christian Ludwig, 1648-1665.
1/2 Reichstaler 1665, Clausthal, auf seinen Tod am 15. März. 14,34 g.
Welter 1517.

Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 57, Dortmund 2011, Nr. 256.