KÖNIGREICH. Alexander III., 336-323 v. Chr. Õ-Drachme, posthum, 310/301 v. Chr., Abydos (?); 4.31 g. Price 1577.
MACEDONIA
KÖNIGREICH. Alexander III. 336-323 v. Chr.
Õ-Drachme, posthum, 310/301 v. Chr. Abydos (?); 4.31 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aetophoros sitzt l. davor Monogramm, unter dem Thron Kopf l. mit phrygischer Mütze.
Price 1577.
Herrliche Patina, vorzügliches Prachtexemplar
Price 1577.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 277, Osnabrück 2016, Nr. 48.