1/2 Reichstaler (16 Schilling) 1629 (Jahreszahl im Stempel aus 1628 geändert), Behrens 232 a.
LÜBECK, STADT
1/2 Reichstaler (16 Schilling) 1629 (Jahreszahl im Stempel aus 1628 geändert), mit Titel Ferdinands II. und dem Abzeichen der Bürgermeister Heinrich Köhler und Lorenz Müller. 14,09 g.
Behrens 232 a.
R Hübsche Patina, sehr schön +
Behrens 232 a.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 105, Osnabrück 2005, Nr. 3662.