Carl August Friedrich, 1728-1763. 2/3 Taler 1752, Arolsen. 13.05 g. Dav. 1028; Slg. Hennig 151; Slg. Kayser 210.
WALDECK, GRAFSCHAFT, SEIT 1713 FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 1718 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,600.00 €
Carl August Friedrich, 1728-1763.
2/3 Taler 1752, Arolsen. 13.05 g.
Dav. 1028; Slg. Hennig 151; Slg. Kayser 210.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, kl. Prägeschwäche, fast Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 170, Osnabrück 2010, Nr. 4548.