Friedrich I., 1730-1751. 1/4 Reichstaler (8 Albus) 1738, Kassel. 6.15 g. Schütz 1620; Müller 2551.
HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM
previous lot Lot number 2914 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €
Friedrich I. 1730-1751.
1/4 Reichstaler (8 Albus) 1738, Kassel. 6.15 g.
Schütz 1620; Müller 2551.
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön
Schütz 1620; Müller 2551.
Fehlt in allen großen Hessensammlungen.