Domitianus, 81-96. Æ-Sesterz, 90/91, Rom; 27.82 g. BMC 439; Coh. 314; RIC² 702.

Lot number 5781

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 700.00 €

Domitianus, 81-96.
Æ-Sesterz, 90/91, Rom; 27.82 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Jupiter sitzt l. mit Victoria und Zepter.
BMC 439; Coh. 314; RIC² 702.

Braune Patina, min. geglättet und bearbeitet, Avers etwas korrodiert, sehr schön

Exemplar der Sammlung Paul Vautier/Collignon, Auktion Ars Classica 2, Luzern 1922, Nr. 548.