Johann Adolf, 1590-1616. 1/4 Reichstaler 1611, Schleswig. 7.23 g. Lange 278.
SCHLESWIG-HOLSTEIN, HOLSTEIN-GOTTORP, HERZOGTUM
previous lot Lot number 1704 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,500.00 €
Johann Adolf, 1590-1616.
1/4 Reichstaler 1611, Schleswig. 7.23 g.
Lange 278.
RR Feine Patina, sehr schön +
Lange 278.
RR Feine Patina, sehr schön +
Exemplar der Slg. Roeper, Auktion Meuss 8, Hamburg 1937, Nr. 3066; der Auktion Winter 52, Düsseldorf 1987, Nr. 1802 und der Slg. Siegfried Schierhorn, Auktion Fritz Rudolf Künker 176, Osnabrück 2010, Nr. 5663.