Hartmann III. von Saalburg, 1212-1240. Brakteat, Schleiz. 0.70 g. Berger 2086; Röblitz 2.7; Slg. Bonhoff -.
LOBDEBURG, GRAFSCHAFT
previous lot Lot number 2951 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 4,800.00 €
Hartmann III. von Saalburg, 1212-1240.
Brakteat, Schleiz. 0.70 g. Stierkopf unter Bogen, darauf drei Kuppeltürmchen.
Berger 2086; Röblitz 2.7; Slg. Bonhoff -.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion HG Oldenburg 17, Kiel 1984, Nr. 1016.