Maximilian I., 1598-1651. Ovale geprägte, vergoldete Silbermedaille o. J. (1623), Habich II, 1, 2851; Witt. 781 leicht var.
BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
Maximilian I. 1598-1651.
Ovale geprägte, vergoldete Silbermedaille o. J. (1623), von Chr. Maler. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Schwert und Lorbeerzweig gekreuzt und durch einen Myrtenkranz gesteckt. 30,27 x 35,92 mm; 9,38 g.
Habich II, 1, 2851; Witt. 781 leicht var.
RR Mit dem üblichen Stempelfehler, kl. Druckstellen, Henkelspur, sehr schön
Exemplar der Spezialsammlung Bayern und das Haus Wittelsbach, Auktion Fritz Rudolf Künker 108, Osnabrück 2006, Nr. 57.