Maximilian II., 1598-1629. Reichstaler 1621, Dav. 6673; Kull 98 a Anm.
FUGGER, FUGGER-BABENHAUSEN-WELLENBURG, GRAFSCHAFT
previous lot Lot number 2865 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,000.00 €
Maximilian II. 1598-1629.
Reichstaler 1621, mit Titel Ferdinands II. 28,77 g. Variante mit AVGVSTVS Û am Ende der Rückseitenumschrift.
Dav. 6673; Kull 98 a Anm.
Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Dav. 6673; Kull 98 a Anm.
Aus einer Spezialsammlung Dreißigjähriger Krieg.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 296, Osnabrück 2017, Nr. 2258.