Johann Georg II., 1656-1680. Silbermedaille 1676, Slg. Merseb. 2530; Grund D/O 1676/03.
previous lot Lot number 209 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,000.00 €
Johann Georg II. 1656-1680.
Silbermedaille 1676, unsigniert, von E. C. Dürr und M. H. Omeis, auf die Einweihung der St. Georgskapelle auf der Festung Königstein. Kurschild in einem von Bändern umwundenen Rautenkranz, darüber Kurhut//Elf Zeilen Schrift. 53,18 mm; 43,64 g.
Slg. Merseb. 2530; Grund D/O 1676/03.
RR Vorzüglich
RR Vorzüglich
Exemplar der Auktion Adolph Hess AG 261, Zürich 1992, Nr. 521.