Friedrich August I., 1806-1827. Silbermedaille o. J. (1819), Slg. Merseb. 2081 (dort in Zinn); Stemper 784.
SACHSEN, SACHSEN, KÖNIGREICH
previous lot Lot number 397 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 5,500.00 €
Friedrich August I. 1806-1827.
Silbermedaille o. J. (1819), von K. W. Höckner, auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum (seit seiner Volljährigkeit) 1818 und auf seine Goldene Hochzeit mit Maria Amalie Auguste von Pfalz-Zweibrücken 1819. Brustbilder des Königspaares nebeneinander r.//Saxonia mit Mauerkrone und Schild und Hymen mit Fackel stehen einander gegenüber an Altar und legen Kränze darauf nieder, im Hintergrund Palme. 72,84 mm; 130,78 g.
Slg. Merseb. 2081 (dort in Zinn); Stemper 784.
RR Kabinettstück. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Exemplar der Auktion Münzzentrum 31, Köln 1978, Nr. 1325.