Bankportugalöser zu 10 Dukaten 1802, Gaed. 1992; Geschichte in Gold 273; Hoffmann 140; Pax in Nummis 722; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8825.
HAMBURG, STADT
previous lot Lot number 2565 next lot
6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 9,100.00 €
Errata : In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61 (5789309-018).
Bankportugalöser zu 10 Dukaten 1802, von A. Abramson, auf den Frieden von Amiens. Ceres mit Ährenbündel und Merkur mit Caduceus reichen sich die Hände über einem Altar, der mit dem Hamburger Stadtwappen geschmückt ist//Elbgott lagert nach l. den linken Arm auf eine Quellurne gelehnt, in der erhobenen Rechten hält er eine Pax-Statuette. 42,46 mm; 33,86 g.
Gaed. 1992; Geschichte in Gold 273; Hoffmann 140; Pax in Nummis 722; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8825.
GOLD. R Vorzüglich-Stempelglanz