Wilhelm II., 1888-1918. Goldmedaille zu 10 Dukaten o. J. (1888), Hüsken 7.381.
previous lot Lot number 2545 next lot
4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,500.00 €
Errata : In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61 (5789312-011).
Wilhelm II. 1888-1918.
Goldmedaille zu 10 Dukaten o. J. (1888), von O. Schultz. Kleine Staatspreismedaille für Kunst. Uniformiertes Brustbild l. mit umgelegtem Mantel//Altes Museum, darüber Helios mit Sonnenwagen, unter dem Gebäude Lyra zwischen zwei Greifen. 30,48 mm; 34,76 g.
Hüsken 7.381.
GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz
Hüsken 7.381.
GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz
Die Vorderseite dieser Medaille wurde von Heinz Hoffmeister modelliert.