Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Goldmedaille zu 20 Dukaten o. J. (1841), Marienb. - (vgl. 4170); Sommer P 106; Hüsken 7.177.
previous lot Lot number 2535 next lot
6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 8,000.00 €
Errata : In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61 (5789309-017).
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861.
Goldmedaille zu 20 Dukaten o. J. (1841), von J. L. Jachtmann und Chr. Pfeuffer. Preismedaille für die Wissenschaft (1. Ausführung). Kopf l. umher ein breites Reliefband, auf dem in allegorischer Darstellung die vier Fakultäten Theologie, Archäologie, Medizin und Jura zu sehen sind//Helios in Sonnenwagen v. v. darunter Tierkreis mit sieben Himmelszeichen. 42,64 mm; 69,50 g.
Marienb. - (vgl. 4170); Sommer P 106; Hüsken 7.177.
GOLD. RR Kl. Randfehler, vorzüglich
Exemplar der Slg. Phoibos, Auktion Fritz Rudolf Künker 298, Osnabrück 2017, Nr. 4840.