Johann Georg II., 1656-1680. Breiter doppelter Reichstaler 1657, Dresden, Dav. 398; Schnee 897; Clauß/Kahnt 489.
previous lot Lot number 183 next lot
3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,500.00 €
Johann Georg II. 1656-1680.
Breiter doppelter Reichstaler 1657, Dresden, auf das Vikariat. 58,31 g. Die Umschrift beginnt oben rechts.
Dav. 398; Schnee 897; Clauß/Kahnt 489.
RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich
Exemplar der Slg. Virgil M. Brand, Teil 2, Auktion Leu 47, Zürich 1988, Nr. 2176.