Sextus Pompeius, † 35 v. Chr. Õ-Denar, 42/38 v. Chr., sizilische Münzstätte, Bab. 28; BMC 21; Crawf. 483/2; Sear 235; Syd. 1350.
IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN
previous lot Lot number 5631 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 2,600.00 €
Sextus Pompeius, † 35 v. Chr.
Õ-Denar, 42/38 v. Chr. sizilische Münzstätte, Q. Nasidius; 3,80 g. Kopf des Pompeius magnus r. darunter Delphin r. davor Dreizack (hier aufgrund des knappen Schrötlings nicht sichtbar)//Galeere r. im Feld l. Stern.
Bab. 28; BMC 21; Crawf. 483/2; Sear 235; Syd. 1350.
R Herrliche Patina, etwas dezentriert, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Ratto, Lugano 24. Februar 1930, Nr. 1245
Laut Mark Salton Exemplar der Sammlung Drijfhout van Hoff.
Zur Datierung und Münzstätte siehe Woytek, B. Arma et Nummi, Wien 2003, S. 502 ff.