Wilhelm I., 1861-1888. Goldmedaille zu 20 Dukaten o. J. (1861), Hüsken 7.235; Sommer P 112/2; Bannicke/Tewes, in: Beiträge zur brandenburgisch/preußischen Numismatik. Numismatisches Heft 13, 2005, Nr. 9.
previous lot Lot number 2544 next lot
4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 11,000.00 €
Wilhelm I. 1861-1888.
Goldmedaille zu 20 Dukaten o. J. (1861), von Chr. Pfeuffer. Große Staatspreismedaille für Kunst. Kopf r. umher ein breites Reliefband, auf dem in vier Feldern die Künste Malerei, Baukunst, Bildhauerei und Musik allegorisch dargestellt sind, zwischen den Feldern Verzierungen//Altes Museum, darüber Helios mit Sonnenwagen, unter dem Gebäude Lyra zwischen zwei Greifen. 42,68 mm; 69,41 g.
Hüsken 7.235; Sommer P 112/2; Bannicke/Tewes, in: Beiträge zur brandenburgisch/preußischen Numismatik. Numismatisches Heft 13, 2005, Nr. 9.
GOLD. R Kl. Kratzer im Feld der Vorderseite, sonst vorzüglich-Stempelglanz