Johann Georg I., 1615-1656. Breiter dreifacher Reichstaler 1650, Dresden, Dav. 394; Schnee 883; Clauß/Kahnt 338.
previous lot Lot number 3072 next lot
7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 8,500.00 €
Johann Georg I. 1615-1656.
Breiter dreifacher Reichstaler 1650, Dresden, auf den Westfälischen Frieden. 86,73 g. Der geharnischte Kurfürst steht halbr. auf gefliestem Boden, mit der Rechten das Schwert schulternd, die Linke lehnt auf einem Tisch, darauf Helm//Helm über zwei Wappen, umher Wappenkreis.
Dav. 394; Schnee 883; Clauß/Kahnt 338.
RR Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, min. Prägeschwäche, vorzüglich