Louis XV, 1715-1774. Louis d'or "de Noailles" 1718 Münzzeichen "&", Aix-en-Provence. 12.20 g. Duplessy 1630; Fb. 450; Gadoury 344.
previous lot Lot number 2043 next lot
20,000.00 €
Hammer-price / sale price: 18,000.00 €
Louis XV, 1715-1774.
Louis d'or "de Noailles" 1718, Münzzeichen "&", Aix-en-Provence. 12.20 g. LVD Û XV Û D Û G Û FR Û ET Û NAV Û REX Û (Raute) Gekrönte Büste l. mit langen welligen Haaren, darunter 1718//CHRS Û - REGN Û - VINC Û - IMP Ü (Hahn) Vier gekrönte Wappen ins Kreuz gestellt, dazwischen je eine Lilie.
Duplessy 1630; Fb. 450; Gadoury 344. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 64 (81109780).
GOLD. Von großer Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz