Franz Wilhelm von Wartenberg, 1625-1661. Einseitige Klippe zu 1 Reichstaler 1633, Osnabrück, Brause-Mansfeld Tf. 21, 1 (Vorderseite); Kennepohl 215.
OSNABRÜCK, BISTUM
previous lot Lot number 3025 next lot
2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 4,000.00 €
Franz Wilhelm von Wartenberg, 1625-1661.
Einseitige Klippe zu 1 Reichstaler 1633, Osnabrück, geprägt während der Belagerung der Stadt Osnabrück durch schwedische Truppen vom 14. August bis zum 11. September 1633. 28,91 g.
Brause-Mansfeld Tf. 21, 1 (Vorderseite); Kennepohl 215.
RR Feine Patina, kl. Kratzer, sehr schön
Bischof Franz Wilhelm von Wartenberg war schon vor Beginn der Belagerung nach Bonn geflüchtet, hatte aber noch vor seiner Abreise den Befehl gegeben, zur Bezahlung der Truppen silberne Klippen ausmünzen zu lassen. Die Prägung erfolgte vom 14. August bis zum 11. September 1633, an dem die Stadt den Schweden übergeben wurde.