Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195. Brakteat, Braunschweig. 0.84 g. Berger 595; Denicke 14; Welter 56.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM
Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195.
Brakteat, Braunschweig. 0.84 g. Löwe steht l. über gebogener Mauer mit zwei Zinnentürmen, l. im Feld Lilienzepter und hinter dem Kopf eine Kugel.
Berger 595; Denicke 14; Welter 56.
Sehr schön-vorzüglich
Sehr schön-vorzüglich
Erworben 1996 von der Münzenhandlung Manfred Olding, Osnabrück.