Adalbert II. von Walderdorff, 1756-1759. 1/6 Reichstaler preuß. 1758. Eichelmann 116 Var. a; Schön 53.
FULDA, ABTEI, SEIT 1752 BISTUM
Adalbert II. von Walderdorff, 1756-1759.
1/6 Reichstaler preuß. 1758. Kriegsgeld. 4,74 g. Mit Signatur C Û B (Münzmeister Christoph Buck).
Eichelmann 116 Var. a; Schön 53.
Sehr schön-vorzüglich
Sehr schön-vorzüglich
Erworben 1980 vom Kölner Münzkabinett, Tyll Kroha, Köln.