TARENT. Õ-Didrachme, 430/425 v. Chr.; 7.99 g. Fischer-Bossert 243; Ravel, Vlasto 213; Rutter, Historia Numorum 844.
CALABRIA
previous lot Lot number 4243 next lot
3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 5,000.00 €
TARENT.
Õ-Didrachme, 430/425 v. Chr.; 7.99 g. Taras auf Delphin r. unten Muschel//Taras (?) als Oikistes sitzt l. mit Kantharos und Spindel.
Fischer-Bossert 243; Ravel, Vlasto 213; Rutter, Historia Numorum 844.
Herrliche Patina, fast vorzüglich