TARENT. Õ-Didrachme, 240/228 v. Chr.; 6.42 g. Ravel, Vlasto 946 (dies Exemplar); Rutter, Historia Numorum 1055.
CALABRIA
previous lot Lot number 4251 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 850.00 €
TARENT.
Õ-Didrachme, 240/228 v. Chr.; 6.42 g. Reiter r. sein Pferd bekränzend, l. Amazonenschild//Taras auf Delphin l. mit Rhyton und Dreizack, r. Tintenfisch.
Ravel, Vlasto 946 (dies Exemplar); Rutter, Historia Numorum 1055.
Herrliche Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Sammlung Pandély Michel Vlasto (dort führt Ravel als weitere Provenienzen die Sammlungen Evans und Jameson an).