Wilhelm IX. (I.) von Hessen-Kassel, 1760-1785, bis 1764 unter Vormundschaft seiner Mutter Maria. 10 Kreuzer 1763, Hanau. 3.86 g. Schütz 2040; Müller 2851; Schön 30.
HANAU, HANAU-MÜNZENBERG, GRAFSCHAFT
10 Kreuzer 1763, Hanau. 3.86 g. Mit Signatur Û I Ü I Ü E Û (Münzmeister Johann Jacob Encke).
Schütz 2040; Müller 2851; Schön 30.
Winz. Randfehler, sehr schön +
Erworben 1980 von der Münzhandlung Heinrich Winter, Düsseldorf.