Wilhelm IX. (I.) von Hessen-Kassel, 1760-1785, bis 1764 unter Vormundschaft seiner Mutter Maria. 20 Kreuzer 1764, Hanau. 6.54 g. Schütz 2043.1; Müller 2841; Schön 31.
HANAU, HANAU-MÜNZENBERG, GRAFSCHAFT
20 Kreuzer 1764, Hanau. 6.54 g. Mit Signaturen Û I Ü I Ü E Û (Münzmeister Johann Jacob Encke) und D (Stempelschneiderin Charlotte Rebecca Damiset).
Schütz 2043.1; Müller 2841; Schön 31.
Winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Erworben 1981 von Heinz.-W. Müller, Solingen.