KYZIKOS. El-1/12 Stater, 550/500 v. Chr.; 1.32 g. SNG France 191; v. Fritze 60.
MYSIA
KYZIKOS.
El-1/12 Stater, 550/500 v. Chr.; 1.32 g. Geflügelte Stierprotome l.//Viergeteiltes Incusum.
SNG France 191; v. Fritze 60.
R Kl. Prüfpunze auf dem Avers, sehr schön
SNG France 191; v. Fritze 60.
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 122, München 2003, Nr. 1374.