MYTILENE. El-Hekte (1/6 Stater), 521/478 v. Chr.; 2.44 g. Bodenstedt 7.6 (dies Exemplar); Waggoner, Rosen Coll. 552 (dies Exemplar).
LESBOS
previous lot Lot number 4644 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,700.00 €
MYTILENE.
El-Hekte (1/6 Stater), 521/478 v. Chr.; 2.44 g. Löwenkopf r.//Incuser Hahnenkopf l.
Bodenstedt 7.6 (dies Exemplar); Waggoner, Rosen Coll. 552 (dies Exemplar).
Herrliche Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Sammlung Samuel-Jean de Pozzi, Auktion Ars Classica I, Luzern 1921, Nr. 2319 und der Sammlung Jonathan P. Rosen.