Postumus, 260-268. Æ-Sesterz, 260, Colonia, 2. Emission; 21.18 g. Bastien 44 var.; Coh. 410; RIC 166; Elmer 257 var..
previous lot Lot number 5047 next lot
400.00 €
Hammer-price / sale price: 1,700.00 €
Postumus, 260-268.
Æ-Sesterz, 260, Colonia, 2. Emission; 21.18 g. Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Zwei Victorien befestigen Schild an Palme, davor zwei Gefangene.
Bastien 44 var.; Coh. 410; RIC 166; Elmer 257 var..
R Grüne Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Sammlung Pierre Gendre, Auktion Giessener Münzhandlung 219, München 2014, Nr. 487.