Wilhelm VII., 1663-1670, unter Vormundschaft seiner Mutter Hedwig Sophie von Brandenburg. 1/2 Reichstaler 1669, vermutlich Kassel. 14.43 g. Schütz 1216; Müller 22 H5; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) -.
HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM
previous lot Lot number 1410 next lot
3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,000.00 €
Wilhelm VII. 1663-1670, unter Vormundschaft seiner Mutter Hedwig Sophie von Brandenburg.
1/2 Reichstaler 1669, vermutlich Kassel. 14.43 g.
Schütz 1216; Müller 22 H5; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) -.
Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 278, Frankfurt/Main 1971, Nr. 2410 und der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 371, Frankfurt/Main 2002, Nr. 2492.