Karl, 1670-1730, bis 1675 unter Vormundschaft seiner Mutter Hedwig Sophie von Brandenburg. Albus 1693, Kassel. 0.81 g. Schütz 1338; Müller 2468.
HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM
previous lot Lot number 1437 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,500.00 €
Albus 1693, Kassel. 0.81 g. Münzmeister Johannes van Fornenberg. Feinsilberserie.
Schütz 1338; Müller 2468.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Schütz 1338; Müller 2468.
Erworben von der Kurpfälzischen Münzhandlung, Mannheim.
Im Jahre 1693 ließ Karl mit seinem Brustbild auf der Vorderseite eine Suite prägen. Dazu zählte das vorliegende Stück (Albus), sowie ein Taler, Halbtaler, Achteltaler, Vierteltaler und der doppelte Albus.