Christian August, 1738-1784. Reichstaler o. J. (1738), Nürnberg, Dav. 2778; Joseph 445; Slg. Erlanger 2168; Bernheimer -; Haussammlung der Fürsten zu Solms-Hohensolms-Lich (Auktion Künker 212) 4196; Schön 1.

SOLMS, SOLMS-LAUBACH, GRAFSCHAFT

Lot number 1825

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,400.00 €

Christian August, 1738-1784.
Reichstaler o. J. (1738), Nürnberg, auf seinen Regierungsantritt. 29,08 g. Stempelschneider A. Vestner.
Dav. 2778; Joseph 445; Slg. Erlanger 2168; Bernheimer -; Haussammlung der Fürsten zu Solms-Hohensolms-Lich (Auktion Künker 212) 4196; Schön 1.

Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 15, Dortmund 2000, Nr. 2425.