ATHEN. Õ-Tetradrachme, Maimakterion (= November/Dezember) 119 v. Chr.; 16.77 g. Thompson 566 a.
ATTICA
ATHEN.
Õ-Tetradrachme, Maimakterion (= November/Dezember) 119 v. Chr.; 16.77 g. Athenakopf r. mit attischem Helm//In Kranz: Eule auf Amphore v. v. r. Helios in Quadriga v. v.
Thompson 566 a.
Herrliche Patina, sehr schön
Thompson 566 a.
Herrliche Patina, sehr schön
Exemplar der Sammlung Rev. Edgar Rogers, Auktion Ratto, Luzern 24. Juni 1929, Nr. 385 und der Sammlung Richard Cyril Lockett, Auktion Glendining & Co. London 27. Mai 1959, Nr. 1700 (d).
Datierung nach Chr. Boehringer.