PUNIER. Õ-Halbschekel, 213/210 v. Chr., unbestimmte Münzstätte (Akragas?); 3.42 g. CNP 447.
SICILIA
previous lot Lot number 4404 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,000.00 €
PUNIER.
Õ-Halbschekel, 213/210 v. Chr. unbestimmte Münzstätte (Akragas?); 3.42 g. Männerkopf l. mit Lorbeerkranz//Elefant r. im Abschnitt Aleph.
CNP 447.
RR Herrliche Patina, fast vorzüglich
CNP 447.
Aus der Sammlung "Alexander der Große".
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 138, München 2005, Nr. 172 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 341, Osnabrück 2020, Nr. 5462.