Ludwig der Fromme, 814-840. Denar, unbestimmte Münzstätte. 1.63 g. M./G. 472; Depeyrot 1179.
FRANKREICH/KAROLINGER
Ludwig der Fromme, 814-840.
Denar, unbestimmte Münzstätte. 1.63 g. +HLVDOVVICVS IMP Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel//+XPISTIANA RELIGIO Kirchengebäude.
M./G. 472; Depeyrot 1179.
Hübsche Patina, sehr schön
M./G. 472; Depeyrot 1179.
Hübsche Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 404, Frankfurt/Main 2011, Nr. 8.