Silberne Hohlgußmedaille 1678
NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)
Silberne Hohlgußmedaille 1678, unsigniert, auf den 50. Geburtstag von M. Abbas. Sieben Zeilen Schrift, umgeben von der Ewigkeitsschlange, darüber geflügelte Sanduhr//Lorbeerkranz, darin sieben Zeilen Schrift, darüber bläst Kind Seifenblasen mit Angaben der Jahrzehnte. 63,28 mm; 26,38 g.
Von größter Seltenheit. Graviert, min. berieben, sehr schön
Exemplar der Auktion Jacques Schulman 275, Amsterdam 1982, Nr. 2520.