Goldmedaille zu 2 Dukaten o. J. (um 1700), Slg. Erlanger -; Slg. Goppel -; Kahane -; Slg. Feill -.
NÜRNBERG, STADT
previous lot Lot number 2075 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 3,000.00 €
Goldmedaille zu 2 Dukaten o. J. (um 1700), von G. F. Nürnberger. Hochzeitsmedaille. Brautpaar reicht sich über einem Altar mit zwei flammenden Herzen die Hände, oben strahlendes Dreieck (Symbol der Dreifaltigkeit)//Mit Rosen umranktes Kreuz. 26,87 mm; 6,96 g.
Slg. Erlanger -; Slg. Goppel -; Kahane -; Slg. Feill -.
GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz