Klippenförmige Silbermedaille o. J. (graviert 1732), F. u. S. 5083; Slg. Peltzer 942/943 (dort mit anderen Jahreszahlen).
BRESLAU, STADT
Klippenförmige Silbermedaille o. J. (graviert 1732), unsigniert. Schützenkleinod. Gekrönter Adler steht r. den Kopf nach l. gewandt, mit einer Büchse in der linken Kralle//Sieben Zeilen Schrift. 35,94 x 35,84 mm; 18,82 g.
F. u. S. 5083; Slg. Peltzer 942/943 (dort mit anderen Jahreszahlen).
RR Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Aus einer fränkischen Heimatsammlung.
Exemplar der Spezialsammlung Schlesien und Polen, Auktion Fritz Rudolf Künker 107, Berlin 2006, Nr. 1151.