Karl XII., 1697-1718. Silbermedaille 1700, Hildebrand I, S. 498, 36 (dort dieses Exemplar erwähnt); Pax in Nummis 396.
SCHWEDEN, KÖNIGREICH
previous lot Lot number 2771 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €
Karl XII. 1697-1718.
Silbermedaille 1700, unsigniert, vermutlich von J. R. Engelhart, Breslau, auf den durch Schweden erzwungenen Frieden von Traventhal zwischen Schweden, Dänemark und Holstein-Gottorp am 18. August. Sonne strahlt durch ein Unwetter hindurch auf die nördliche Erdhalbkugel//Strahlender Name Jehovas zwischen den Sternbildern des Großen und Kleinen Bären. Mit Randschrift. 37,10 mm; 21,88 g.
Hildebrand I, S. 498, 36 (dort dieses Exemplar erwähnt); Pax in Nummis 396.
RR Herrliche Patina, winz. Stempelfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Slg. der Freiherren Bonde, Ericsberg, Teil 2, Auktion Fritz Rudolf Künker/Nordlind 145, Osnabrück 2008, Nr. 7335.
Die Vorderseitenlegende erläutert die Darstellung: ORIENTES DISSIPAT UMBRAS (= "Sie [die Sonne als Sinnbild für Karl XII.] bricht die Wolken auf").