MILET. Õ-Tetradrachme (Alexandreier), 210/165 v. Chr.; 16.90 g. Price -.
IONIA
MILET.
Õ-Tetradrachme (Alexandreier), 210/165 v. Chr.; 16.90 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aetophoros sitzt l. davor Stern, Löwe und Monogramm, unter dem Thron weiteres Monogramm.
Price -.
Leichte Auflagen, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Price -.
Aus der Sammlung "Alexander der Große".
Exemplar der Sammlung R.P. erworben 1991, Auktion Giessener Münzhandlung 284, München 2022, Nr. 219.