Silbermedaille 1764, Förschner 374; J. u. F. 847; Slg. Montenuovo 1919.
FRANKFURT, STADT
Silbermedaille 1764, von J. L. Oexlein, auf die Krönung Josefs II. zum römischen Kaiser. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Stadtgöttin thront v. v. mit Steuerruder und Füllhorn, über ihr gekrönter Adler mit Zepter. 44,75 mm; 29,09 g.
Förschner 374; J. u. F. 847; Slg. Montenuovo 1919.
Sehr attraktives Exemplar, vorzüglich-Stempelglanz
Aus einer fränkischen Heimatsammlung.