Silbermedaille 1709, Bernheimer 436; Slg. Erlanger 1764 (dort in Bronze); Fischer/Maué 180.
NÜRNBERG, STADT
previous lot Lot number 2036 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 2,200.00 €
Silbermedaille 1709, von G. W. Vestner, auf den Tod des Sigmund Elias Holzschuher am 20. September (*1647, Ó1709). Brustbild des Ratsherrn v. v. in Amtstracht mit ausladender Halskrause und zweireihiger Kette//Die Personifikation der Memoria mit Stab und Kranz hängt das Familienwappen an eine Pyramide, l. im Hintergrund Schloß Thalheim. 44,25 mm; 29,57 g.
Bernheimer 436; Slg. Erlanger 1764 (dort in Bronze); Fischer/Maué 180.
RR Prachtexemplar von schönster Erhaltung. Herrliche Patina, fast Stempelglanz