Silbermedaille o. J. (nach 1650), Gaed. 1564 var.
HAMBURG, STADT
Silbermedaille o. J. (nach 1650), von J. Höhn, auf den Frieden. Gluckhennenmedaille. Gluckhenne mit Küken unter einem Feigenbaum, der von Weinreben umrankt ist//Personifizierte Gerechtigkeit mit Schwert, Waage und Palmzweig und personifizierter Fleiß mit Bienenkorb stehen an Altar, auf dem ein aufgeschlagenes Buch liegt, oben strahlender Name Jehovas. 50,03 mm; 42,64 g.
Gaed. 1564 var.
Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich
Gaed. 1564 var.
Aus einer fränkischen Heimatsammlung.