AEGINA. Õ-Stater, 350/338 v. Chr.; 12.18 g. Milbank Periode VI, 1; Hoover vergl. 439.
AEGINA
previous lot Lot number 4585 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,500.00 €
AEGINA.
Õ-Stater, 350/338 v. Chr.; 12.18 g. Landschildkröte//Fünffach geteiltes Incusum, darin Α-ΙΓΙ und Delphin.
Milbank Periode VI, 1; Hoover vergl. 439.
RR Gutes sehr schön/vorzüglich
Aus der Sammlung "Alexander der Große".
Exemplar der Collection of a 'Foreign Amateur', Auktion Glendining, 13. December 1963, Nr. 275 und der Sammlung des Regierungsrats Dr. iur. Hans Krähenbühl, Auktion Leu Numismatik 8, Winterthur 2021, Nr. 68 (mit weiterer Provenienz).