Consulat, 1799-1804. Silbermedaille AN X (1802), Slg. Julius 1082; Zeitz 24 (dort in Bronze).
previous lot Lot number 2647 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,000.00 €
Consulat, 1799-1804.
Silbermedaille AN X (1802), von B. Andrieu, auf die Wiederherstellung des Kultus. Büste Napoléons r.//Die personifizierte Klugheit mit Spiegel und Schlange in der erhobenen Linken steht nach r. und ergreift das Handgelenk der vor ihr sitzenden Religio, um ihr aufzuhelfen, im Hintergrund Fascesbündel, an dem ein Schild mit Blitzen angebracht ist, darauf Schwert und Hahn; zu den Seiten Ansicht von Notre Dame und Kirchenattribute. 50,55 mm; 71,19 g.
Slg. Julius 1082; Zeitz 24 (dort in Bronze).
In Silber sehr selten. Winz. Randfehler, vorzüglich