Silbermedaille o. J. (um 1700), Forster 867; Slg. Goppel 2811; Slg. Erlanger 2248; Slg. Opitz 4427.
NÜRNBERG, STADT
Silbermedaille o. J. (um 1700), von P. H. Müller, auf das apostolische Glaubensbekenntnis. Das Glaubensbekenntnis, schneckenartig nach innen laufend//Drei Medaillons mit dem Sündenfall, der Auferstehung und der Ausgiessung des heiligen Geistes, im Zwischenraum Engelsköpfe, Laubwerk und die Initialen des Medailleurs. Mit eingestanzter Randgravur: G. O. Tremer. 1782. 40,40 mm; 20,77 g.
Forster 867; Slg. Goppel 2811; Slg. Erlanger 2248; Slg. Opitz 4427.
Feine Patina, vorzüglich
Feine Patina, vorzüglich
Das religiöse Bekenntnis ist die Bezeugung des persönlichen Glaubens wie auch das Glaubenszeugnis einer religiösen Gemeinschaft (apostolisch = was von den Aposteln herkommt oder deren Lehre entspricht).